【実施日】2024年3月16日(土) 快晴
【メンバー】N西(感想)、他3名
【コースタイム】
8:00JR宇治駅―天ケ瀬吊橋―9:30高雄山登山口―10:15高雄山(369m)―11:00喜撰山(415m)―(休憩)―14:40朝日山(小鳥遊び)―仏徳山(大吉山)―16:00宇治上神社
距離18:3km 標高差1000m
【実施日】2023年12月17日(日) 晴れ
【参加者】
Y口(L)、Mり(SL・記録)、S井、A見、Y森、Nま、Y田比、M田、F田、A元、K藤、T田、A隅、S口、Hま、Y村、H井
【コースタイム】
JR津田駅10:15―国見山登山口10:37―国見山山頂10:55―白旗池11:45―休憩―交野山12:25ー旗振山13:11ー龍王山13:30ーJR河内磐船駅14:50
日時 2023年7月15日(土)
参加者: N島
コース、時間:出崎口 … ゲート … 出崎海水浴場跡 … 道路の末端部 … ゲート … 出崎口
11:50 12:50 13:20 14:10 14:20~ 15:35
利用交通:
行き 守山 ―― 新大阪(新幹線) 岡山 ―― 茶屋町 ―― 備前田井 … 出崎口
7:00 8:10/8:15 9:14 /9:41 10:00/10:13 10:32
帰り 出崎口(バス)備前田井 ―― 妹尾 ―― 岡山(新幹線 さくら562) 新大阪 ―― 守山
15:35 15:57/16:08 16:48/17:19 17:29/17:53 18:38/18:50 20:24
2023年7月7日(金)晴れ
K原(L)、N西
【コースタイム】
①7:45西笠取登山口(185m)―8:40本宮ノ峰(476.1m)―9:15開山堂―醍醐山(454m)―10:15西笠取登山口 距離5.8km 登り562m 下り552m
②10:40ムネの峠(291m)―11:05経塚山(490m)11:15―11:40ムネの峠(車移動)
③12:05笠取山登山口側道(314m)―12:13笠取山(370m)―12:25西笠取登山口 清瀧宮で昼休憩
日 程: 2017年6月30日(金)~7月3日(月)
参 加 者: Y森(CL)、N野(SL救急)、 A部(会計)、K西(装備)、Iね(OB,情報)
日 程:2016年8月3日(水)~7日(日) ※山行は8/4~6
参 加 者:Y森(CL) N野(SL,救急) K西 A部 T中ヒ
概 要:距離 3日間で約36k 総累積標高差 登りのみ約3000m(3日間)
行動時間(歩いた時間のみ) 1日目 10時間20分 2日目 10時間30分 3日目 8時間5分
日 程:2016年7月15日(金)~18日(月) 各日帰り山行
参 加 者:Y森(CL)、N野(SL)、K西、A部、K川享、M内、K森、K枝、Y田ち(一般)、Iね(山友会OB) 計10人
日 程: 2015年10月12日(月・祝)
天 候: 快晴
参 加 者: Y森(CL)、N野、Y田(一般)
アクセス: 桧枝岐の民宿「こまどり」を午前4時に出発・(車移動)・4:50平ケ岳登山口P着 (R352沿い)
コースタイム: 4:50 R352沿い平ケ岳登山口P(840m)5:10発 →5:28登山道入口の看板(905m) →5:42衣服調整(1,005m)5:50 → 6:39尾根途中休憩(1,310m)6:42 → 7:28下台倉山(1,604m)7:39 → 8:30台倉山(1,695.3m) → 8:42台倉清水(1,640m)8:48 →
9:27白沢清水(1,725m)9:36 → 10:50池ノ岳(=姫ノ池)(2:080m)11:00 → 11:27平ケ岳山頂(2,141m)11:35 → 11:40 湿原散策 2,140mくらい11:45 → 12:25玉子石(2,050m)12:33 → 12:57池ノ岳(=姫ノ池)13:18 → 14:11白沢清水14:18 → 14:51台倉清水 → 15:05台倉山15:12
→ 15:54下台倉山16:02 → 17:20登山道入口 → 17:35 R352沿い平ケ岳登山口P着
距離:22.9km 時間:12時間36分 累積標高差:約1,500m
妙高高原 火打山
【日 程】 2024年5月4日 (土) ~5日(日)
【参加者】 Y元(SL)、T田(会計)、K藤(記録)、他1名(CL)
【天気】 快晴
【行程】
5月4日-- 瀬田3:50-八日市IC 4:20-(高速) -笹ヶ峰登山口P着 9:50 ~出発10:20
→ 黒沢橋11:30-50 → 高谷池ヒュッテ15:15 (泊)
5月5日-- 高谷池ヒュッテ6:05 →天狗の庭 6:30 → 火打山 7:50-8:20 → 天狗の庭 9:20
→高谷池ヒュッテ9:40-10:00 →黒沢橋12:10 → 笹ヶ峰登山口13:00
【実施日】2024年5月4日(土) 快晴
【参加者】倉内
●アクセス:軽自動車
・往路:(約2時間)5:40大津市自宅発→6:40保坂→熊川宿→(R27)→松屋→7:20粟柄関所跡
→7:30赤坂山登山口→7:45送電線下P *関所跡~赤坂登山口、登山口~送電線下・・悪路
・復路:(約2時間半)送電線下P発16:20→松屋16:30→嶺南変電所16:40→(熊川宿~保坂付近、
朽木・山神橋付近、渋滞)→19:00自宅着
●ルート:送電線下P発8:15~枝谷分岐(水量少ない)8:30~9:35新庄乗越9:50~10:00・661
~11:20・806~12:20芦谷山(866m)13:00~13:50・806~(風況観測塔への尾根を鞍部まで往復)
~14:10・661~15:00新庄乗越~16:10送電線下P
【実施日】2024年5月4日(土) 晴れ
【メンバー】N西、他1名
【コースタイム】
7:10己高山登山口駐車場―7:25己高山登山口―8:05仏共谷登山口―8:55仏共谷分岐―9:05牛止め岩―
9:20鶏足寺跡―9:40己高山―10:05P778―10:25P778―10:40P629―10:50高尾寺分岐―
11:20飯福寺登山口 距離14.6km 登り1174m 下り1143m
銀閣寺~大文字山~大津京駅 城跡探訪
[山行日] 2024年5月3日(金・祝)
[参加者] K原(L)、K川、K西、M田
[コースタイム] 蹴上駅8:10――南禅寺――哲学の道――銀閣寺前9:10――大山出城跡(220m)――9:50中尾城本丸跡(284m)――10:15中尾の滝――10:45幻の滝――11:25熊山(350m)――11:45天の原12:20――12:45大文字山(465.4m)――如意ヶ嶽城跡――雨社大神――13:35如意ヶ岳(472m)――灰山城跡14:10――14:45長等山テラス――15:45大津京駅前(解散)
行程距離;14.3km 行程時間;7時間35分(休憩時間を含む)
【日 時】 2024年(令和6年)4月29日 (月)
【参加者】 S谷(CL)、T成(SL)、S藤、N堀、M野、K藤(記録)
【天 候】 曇り時々晴れ
【コースタイム】
8:30JR上中駅集合 → 9:00 山頂駐車場へ
9:10 山頂駐車場 → 9:15~20 久須夜岳(くすやがだけ) 619m→ 9:25山頂駐車場
→ 9:40 蘇洞門(そとも)入口→ 10:00 泊乗越 → 11:05~12:10 大門小門 (写真・昼食)
→ 13:20 泊乗越 → 13:50 蘇洞門入口 → 14:00 山頂駐車場
妙高高原 火打山
【日 程】 2024年5月4日 (土) ~5日(日)
【参加者】 Y元(SL)、T田(会計)、K藤(記録)、他1名(CL)
【天気】 快晴
【行程】
5月4日-- 瀬田3:50-八日市IC 4:20-(高速) -笹ヶ峰登山口P着 9:50 ~出発10:20
→ 黒沢橋11:30-50 → 高谷池ヒュッテ15:15 (泊)
5月5日-- 高谷池ヒュッテ6:05 →天狗の庭 6:30 → 火打山 7:50-8:20 → 天狗の庭 9:20
→高谷池ヒュッテ9:40-10:00 →黒沢橋12:10 → 笹ヶ峰登山口13:00
【実施日】2024年5月4日(土) 快晴
【参加者】倉内
●アクセス:軽自動車
・往路:(約2時間)5:40大津市自宅発→6:40保坂→熊川宿→(R27)→松屋→7:20粟柄関所跡
→7:30赤坂山登山口→7:45送電線下P *関所跡~赤坂登山口、登山口~送電線下・・悪路
・復路:(約2時間半)送電線下P発16:20→松屋16:30→嶺南変電所16:40→(熊川宿~保坂付近、
朽木・山神橋付近、渋滞)→19:00自宅着
●ルート:送電線下P発8:15~枝谷分岐(水量少ない)8:30~9:35新庄乗越9:50~10:00・661
~11:20・806~12:20芦谷山(866m)13:00~13:50・806~(風況観測塔への尾根を鞍部まで往復)
~14:10・661~15:00新庄乗越~16:10送電線下P
【実施日】2024年5月4日(土) 晴れ
【メンバー】N西、他1名
【コースタイム】
7:10己高山登山口駐車場―7:25己高山登山口―8:05仏共谷登山口―8:55仏共谷分岐―9:05牛止め岩―
9:20鶏足寺跡―9:40己高山―10:05P778―10:25P778―10:40P629―10:50高尾寺分岐―
11:20飯福寺登山口 距離14.6km 登り1174m 下り1143m
銀閣寺~大文字山~大津京駅 城跡探訪
[山行日] 2024年5月3日(金・祝)
[参加者] K原(L)、K川、K西、M田
[コースタイム] 蹴上駅8:10――南禅寺――哲学の道――銀閣寺前9:10――大山出城跡(220m)――9:50中尾城本丸跡(284m)――10:15中尾の滝――10:45幻の滝――11:25熊山(350m)――11:45天の原12:20――12:45大文字山(465.4m)――如意ヶ嶽城跡――雨社大神――13:35如意ヶ岳(472m)――灰山城跡14:10――14:45長等山テラス――15:45大津京駅前(解散)
行程距離;14.3km 行程時間;7時間35分(休憩時間を含む)
【日 時】 2024年(令和6年)4月29日 (月)
【参加者】 S谷(CL)、T成(SL)、S藤、N堀、M野、K藤(記録)
【天 候】 曇り時々晴れ
【コースタイム】
8:30JR上中駅集合 → 9:00 山頂駐車場へ
9:10 山頂駐車場 → 9:15~20 久須夜岳(くすやがだけ) 619m→ 9:25山頂駐車場
→ 9:40 蘇洞門(そとも)入口→ 10:00 泊乗越 → 11:05~12:10 大門小門 (写真・昼食)
→ 13:20 泊乗越 → 13:50 蘇洞門入口 → 14:00 山頂駐車場